Confira os ganhadores do Oscar 2015

oscar 2015

CONFIRA OS VENCEDORES DO OSCAR 2015

Melhor filme

“Sniper Americano”
“Birdman” – Vencedor
“Boyhood: Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

Melhor diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu – “Birdman” – Vencedor
Richard Linklater – “Boyhood”
Bennett Miller – “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”
Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação”

Melhor ator

Steve Carell – “Foxcatcher”
Bradley Cooper – “Sniper Americano”
Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação”
Michael Keaton – “Birdman”
Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo” – Vencedor

Melhor atriz

Marion Cotillard – “Dois Dias, Uma Noite”
Felicity Jones “A Teoria de Tudo”
Julianne Moore – “Para sempre Alice” – Vencedora
Rosamund Pike – “Garota Exemplar”
Reese Witherspoon – “Livre”

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall – “O Juiz”
Ethan Hawke – “Boyhood”
Edward Norton – “Birdman”
Mark Ruffalo – “Foxcatcher”
J.K. Simmons – “Whiplash” – Vencedor

Melhor figurino

Milena Canonero – “O Grande Hotel Budapeste” – Vencedor
Mark Bridges – “Vício Inerente”
Colleen Atwood – “Caminhos da Floresta”
Anna B. Sheppard e Jane Clive – “Malévola”
Jacqueline Durran – “Sr. Turner”

Melhor cabelo e maquiagem

Frances Hannon e Mark Coulier – “O Grande Hotel Budapeste” – Vencedor
Bill Corso e Dennis Liddiard – “Foxcatcher”
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – “Guardiões da Galáxia”

Melhor filme estrangeiro

“Ida” – Polônia – Vencedor
“Leviatã” – Rússia
“Tangerines” – Estônia
“Timbuktu” – Mauritânia
“Relatos Selvagens” – Argentina

Melhor curta-metragem

“Aya” – Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” – Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak)” – Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh” – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call” – Mat Kirkby e James Lucas – Vencedor

Melhor documentário em curta-metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry – Vencedor
“Joanna” – Aneta Kopacz
“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello
“White Earth” – J. Christian Jensen

Melhor Mixagem de som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – “Sniper Americano”
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – “Birdman”
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – “Interestelar”
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – “Invencível”
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – “Whiplash” – Vencedor

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman – “Sniper Americano” – Vencedor
Martín Hernández e Aaron Glascock – “Birdman”
Brent Burge e Jason Canovas – “O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
Richard King – “Interestelar”
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro – “Invencível”

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette – “Boyhood” – Vencedora
Laura Dern – “Livre”
Keira Knightley – “O Jogo da Imitação”
Emma Stone – “Birdman”
Meryl Streep – “Caminhos da Floresta”

Melhores efeitos visuais

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – “Capitão América 2: O Soldado Invernal”
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – “Planeta dos Macacos: O Confronto”
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – “Guardiões da Galáxia”
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – “Interestelar” – Vencedor
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – “X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

Melhor curta de animação

“The Bigger Picture” – Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper” – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“Feast” (O Banquete) – Patrick Osborne e Kristina Reed – Vencedor
“Me and my Moulton” – Torill Kove
“A Single Life” – Joris Oprins

Melhor longa de animação

“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli – Vencedor
“Como Treinar o seu Dragão 2” – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
“O Conto da Princesa Kaguya” – Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura
“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young

Melhor design de produção

“O Grande Hotel Budapeste” – Adam Stockhausen e Anna Pinnock – Vencedor
“O Jogo da Imitação” – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
“Interestelar” – Nathan Crowley e Gary Fettis
“Caminhos da Floresta” – Dennis Gassner e Anna Pinnock
“Sr. Turner” – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki – “Birdman” – Vencedor
Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste”
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”
Dick Pope – “Sr. Turner”
Roger Deakins – “Invencível”

Melhor montagem

Joel Cox e Gary D. Roach – “Sniper Americano”
Sandra Adair – “Boyhood”
Barney Pilling – “O Grande Hotel Budapeste”
William Goldenberg – “O jogo da Imitação”
Tom Cross – “Whiplash” – Vencedor

Melhor documentário

“O Sal da Terra”
“CitizenFour” – Vencedor
“Finding Vivian Maier”
“Last days”
“Virunga”

Melhor canção original

“Everything is Awesome”, de Shawn Patterson – “Uma Aventura Lego”
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn – “Selma” – Vencedor
“Grateful”, de Diane Warren – “Além das Luzes”
“I’m Not Gonna Miss You”, de Glen Campbell e Julian Raymond – “Glen Campbell…I’ll be me”
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois – “Mesmo se Nada der Certo”

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – “O Grande Hotel Budapeste” – Vencedor
Alexandre Desplat – “O jogo da imitação”
Hans Zimmer – “Interestelar”
Gary Yershon – “Sr. Turner”
Jóhann Jóhannsson – “A Teoria de Tudo”

Melhor roteiro original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo – “Birdman” – Vencedor
Richard Linklater – “Boyhood”
E. Max Frye e Dan Futterman – “Foxcatcher”
Wes Anderson e Hugo Guinness – “O Grande Hotel Budapeste”
Dan Gilroy – “O Abutre”

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall – “Sniper Americano”
Graham Moore – “O Jogo da Imitação” – Vencedor
Paul Thomas Anderson – “Vício Inerente”
Anthony McCarten – “A Teoria de Tudo”
Damien Chazelle – “Whiplash”

Anúncios

Qual sua opinião sobre este filme?

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s